Вернуться к: Базовый курс вождения для женщин (и не только)
Ехать прямо вперед у нас классно получается. Теперь давайте попробуем двигаться назад. И я сейчас буду «сюсюкать» как с маленькими.
Задам вам глупый вопрос. Когда вы едете вперед и хотите чтобы машина повернула направо, куда вы крутите руль? Правильно! Направо и крутим. А когда едем вперед и хотим, чтобы машина поехала налево? Правильно! Налево и крутим!
Так вот! При движении над ВСЕ ТОЧНО ТАКЖЕ!!! Удивительно просто запомнить! При езде задним ходом руль крутим так же, как и при движении вперед. То есть, если вам нужно, чтобы «зад» машины поехал вправо — то и руль поворачивайте вправо, если вы желаете, чтобы «зад» машины двигался влево — руль влево. Все просто! Куда хотим повернуть задом, туда и крутим руль
Упражнение «Трогаемся- останавливаемся, задним ходом»
Двигаемся очень медленно. Потому как сзади обзор сильно ограничен. Представьте, что вы паркуетесь «задом», подъезжая к бордюру, забору, соседской машине, чему угодно Ключевое слово здесь «по чуть-чуть»
Выжмите сцепление. Переведите рычаг в положение, соответствующее задней передаче, посмотрите в зеркала, если неудобно все видно обернитесь и посмотрите назад . Все точно также, как мы и «трогались-останавливались» при езде вперед.
Сцепление до «точки схватывания», придержали и опять нога в пол -машина едет по инерции. Если надо, то плавно притормозим.
Пробуем!
Отрабатываем движение задним ходом
Упражнение «Змейка задним ходом»
А теперь совместим медленное-медленное движение с быстрым поворотом руля. О-ПА! Отличная змейка задним ходом!
Упражнение «Езда по квадрату задним ходом»
И напоследок, отрабатываем движение по квадрату, только задним ходом. Если нужно, пересмотрите видео из предыдущего урока «Учимся поворачивать» (езда по квадрату)
«Едем медленно, притормозили, повернули — вывели руль, едем прямо только назад
Едем медленно, притормозили, повернули — вывели руль, едем прямо назад
Едем медленно, притормозили, повернули — вывели руль, едем прямо назад.»
Катаемся, пока не получится.
Ну как? С каждым разом все лучше и лучше! И это учитывая, что Вы первый раз за рулем! Это просто супер!
Даже, если у Вас что-то не получилось, это нормально. Посмотрите видео, где экзамены на площадке сдают доблестные ГИБДДэшники. Эти люди уж точно не первый раз крутят руль и нажимают на педали. Так что, у вас для первого раза все просто круто!
- Психологический квест -марафон «JAZZ -STYLE»1,900 р.
- Подарочная карта на курс вождения онлайн от AVTO-RADA900 р. – 2,900 р.
- Экспресс курс «Идеальная парковка»900 р.